вторник, 18 марта 2008 г.

Шарлиз Терон (Charlize Theron) детство


Шарлиз Терон никогда не считала красоту главным женским достоинством. Она выросла в Южно-Африканской Республике - стране со своими критериями красоты, в которые внешние данные Шарлиз не очень вписывались.
Ее родители, имевшие французские и немецкие корни, владели фермой и небольшой компанией по строительству дорог. С пеленок юная Шарлиз, получившая свое имя от отца - Чарльза, все время проводила на ферме, где ее друзьями были лишь коровы, овцы и страусы.
В доме была заведена жесткая дисциплина. Единственный ребенок в семье, она долж¬на была работать по дому, доить коров и ухаживать за животными. Родители поощряли дочь за помощь по хозяйству и хорошие оценки в школе. Но об ее красоте речи никогда не заходило, тем более что и поводов для этого было не так уж много. «Я не была красивым ребенком, - вспоминает актриса. - До четырех лет у меня не было волос, а до восьми - среднего зуба. Я бегала по нашей ферме грязная и полуголая».
В остальном Шарлиз тоже ничем особенно не выделялась на фоне своих ровесников. Помимо одного - подсознательного стремления вырваться из этого маленького невзрачного мирка, не обещавшего ей ничего, кроме долгих оди¬наковых будней и тяжелого физического труда. Утешение она находила в романтических фантазиях, где представляла себя то могуществен¬ной королевой джунглей, способной управлять миром природы, то различными зверьками, и разыгрывала спектакли для одного зрителя -себя самой. Так и родилось первое робкое желание стать актрисой.
Но в маленьком городке Бенони, где проживало семейство, отсутствовала всякая возмож¬ность приобщиться к актерскому ремеслу. Поэтому мать, наблюдавшая за играми дочери, в шесть лет отвела ее в танцевальный класс, где она с успехом начала развивать свои хореографические данные.
Постепенно мысли об актерстве уступили мечтам о балете. Шарлиз усердно разучивала сложные балетные па, и результат не заставил себя ждать: в 13 лет лучшей из группы ученице предложили перевестись в Национальную школу искусств в Йоханнесбурге. Перспектива покинуть родной дом нисколь¬ко не испугала, а напротив -обрадовала начинающую балерину. Она порядком уста¬ла жить под диктовку своей строгой матери Герды. Миссис Терон совмещала работу на ферме с изнурительным трудом на стройке и домашними хлопотами. Если дочь позволяла себе в чем-то ослушаться матери, в нее сию же минуту летели тяжелые башмаки. «Мама приучила меня к дисциплине. Но если бы она сегодня в Америке использовала свои методы воспитания, ее бы посадили в тюрьму», - вспоминает Терон, хотя добавляет, что обиды на мать никогда не держала, понимая, как тяжело той порой приходилось. Супружеские отношения четы Терон были весьма далеки от идеала. Обладатели сильных характеров и взрывных темпераментов, они постоянно ссорились, выясняя, кто прав, кто виноват, и ни один не хотел уступать другому. Мать Шарлиз неоднократно подумывала о разводе, но в то время расторжение брака в ЮАР допускалось лишь в крайних случаях и сурово осуждалось обществом. С каждым годом отношения в семье накалялись все сильнее, к тому же Чарльз Терон пристрастился к алкоголю. Когда Шарлиз уже исполнилось 15 лет, ее отец, в очередной раз потеряв над собой контроль, на глазах дочери накинулся на мать с пистолетом и стал кричать, что пристрелит их обеих. Но отчаянная Герда успела схватить ружье и, защищаясь, выстрелила первой. Смертельно ранив мужа, она, тем не менее, была оправдана на суде как совершившая убийство в целях самообороны.
Семейная трагедия сблизила мать с дочерью. С тех пор они стали лучшими подругами, и где бы ни была Шарлиз - на родине или за тысячи километров от нее - она всегда спрашивала совета матери, прежде чем принять важное решение. «Я всегда чувствовала, что могу рассказать маме все, что со мной случилось, и она не осудит». Дабы отвлечься, Шарлиз с головой погрузилась в учебу. Вскоре по совету матери 16-летняя танцов¬щица приняла участие в конкурсе красоты, организованном известным модельным агентством. Одержав в нем победу, тут же получила заманчивое предложение поработать в Милане...
источник: журнал "Биография"

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

http://katieholmesnews.blogspot.com/